Archiv früherer Abstimmungen

Abstimmungs-Archiv

Dieses Archiv umfasst alle durch die GVV geleiteten Abstimmungen im deutschprachigen Usenet, die bereits abgeschlossen sind.

Anzeige filtern

Sie können sich das komplette Archiv anzeigen lassen oder auf bestimmte Votetaker und/oder Jahre filtern.

Liste der durch die GVV geleiteten Abstimmungen

dana-Nachwahl I/2017

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden als Verfahrensbetreuer David Seppi und Stephan Manske.

dana-Nachwahl III/2016

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Gewählt wurden Thomas Hochstein (Umsetzungsbeauftragter) und Hans-Georg Bickel (Verfahrensbetreuer).

dana-Nachwahl II/2016

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Gewählt wurden Karim 'Kasi Mir' Senoucci (Statusverwalter) und Michael Ottenbruch (Verfahrensbetreuer).

dana-Nachwahl I/2016

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Gewählt wurden als Verfahrensbetreuer David Seppi und Stephan Manske.

dana-Nachwahl III/2015

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Gewählt wurde als Umsetzungsbeauftragter Thomas Hochstein.

Löschung von de.rec.sf.stargate

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde durch Verfehlen des Quorums abgelehnt.

dana-Nachwahl II/2015

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Karim 'Kasi Mir' Senoucci (Statusverwalter) und als Verfahrensbetreuer Hans-Georg Bickel (bis Mai 2106) und Michael Ottenbruch (bis Januar 2016).

dana-Nachwahl I/2015

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurde als Verfahrensbetreuer David Seppi.

Reorganisation von de.comp.lang.delphi.*

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Loeschung von de.comp.lang.delphi.datenbanken und die Neufassung der Charta und Tagline von de.comp.lang.delphi.misc wurden angenommen, die Löschung von de.comp.lang.delphi.non-tech wurde durch Verfehlen des Quorums abgelehnt.

dana-Nachwahl III/2014

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Gewählt wurden Ralf Doeblitz (Umsetzungsbeauftragter) und Stephan Manske (Verfahrensbetreuer).

dana-Nachwahl II/2014

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Gewählt wurde als Statusverwalter Karim 'Kasi Mir' Senoucci.

Reorganisation von de.comm.software.mailreader.*

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

dana-Nachwahl I/2014

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Gewählt wurden als Verfahrensbetreuer David Seppi (bis Februar 2015) und Hans-Georg Bickel (bis Mai 2015).

Löschung von de.comm.uucp

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Gruppenlöschung wurde durch Verfehlen von Quorum und Mindeststimmenzahl abgelehnt.

Reorganisation von de.comp.lang.perl.*

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Reorganisation von de.markt.*

Votetaker: Marc Langer

dana-Nachwahl III/2013

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Gewählt wurde Ralf Doeblitz (Umsetzungsbeauftragter).

dana-Nachwahl II/2013

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Karim 'Kasi Mir' Senoucci (Statusverwalter) und Stephan Manske (Verfahrensbetreuer).

Zusammenlegung von de.comm.anbieter.*

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

dana-Nachwahl I/2013

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurde David Seppi als Verfahrensbetreuer.

Löschung von de.sci.alternativ

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

dana-Nachwahl III/2012

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Gewählt wurden Hans-Georg Bickel als Verfahrensbetreuer und Ralf Doeblitz als Umsetzungsbeauftragter.

Löschung von de.comm.geraete.analog.misc

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde durch durch Verfehlen des Quorums abgelehnt.

Löschung von de.etc.notfallrettung

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde durch Verfehlen des Quorums und der qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Löschung von de.comp.os.ms-windows.treiber

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.comp.lang.pascal

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.comp.standards

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

dana-Nachwahl II/2012

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurde als Statusverwalter Karim 'Kasi Mir' Senoucci.

Löschung von de.comm.provider.(server|status|suche|tarife|webspace)

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Nahezu alle Abstimmungspunkte - mit Ausnahme der Löschung von de.comm.provider.status - wurden angenommen.

Löschung von de.rec.sport.eishockey

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.soc.kultur.(japan|misc)

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung von de.soc.kultur.japan wurde angenommen, die Löschung von de.soc.kultur.misc wurde abgelehnt.

dana-Nachwahl I/2012

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden als Verfahrensbetreuer Stephan Manske (bis Mai 2013) und David Seppi (bis Januar 2013). Ein weiterer Verfahrensbetreuerposten blieb vakant.

Reorganisation von de.comp.os.os2.*

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Löschung von de.comm.geraete.mobil.pager

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.markt.tiere

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.comm.geraete.isdn.computer

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.comm.geraete.mobil.siemens

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.rec.tiere.terraristik

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung / Statusänderung von de.soc.arbeitslos

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden abgelehnt.

Reorganisation von de.rec.kunst.*

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung von de.rec.kunst.theater und die Umbenennung von de.rec.kunst.misc nach de.rec.kunst wurden angenommen.

Löschung von de.newusers.questions|infos

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden abgelehnt.

Löschung von de.rec.sport.fallschirm

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.rec.tiere.voegel

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.soc.jugendarbeit

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.sci.medizin.allergie

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.rec.bodyart

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.comp.advocacy

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.markt.comp.handhelds

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern 2011 III

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Alexander Bartolich (Umsetzungsbeauftragter) und Hans-Georg Bickel (Verfahrensbetreuung). Ein weiterer Verfahrensbetreuerposten blieb vakant.

Löschung von de.rec.sport.inlineskating

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Reorganisation von de.markt.arbeit.*

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Mehrzahl der Abstimmungspunkte - mit Ausnahme der Zusammenlegung von d.m.a.biete und d.m.a.suche - wurde angenommen.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern 2011 II

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurde Karim 'Kasi Mir' Senoucci (Statusverwaltung).

Einrichtung von de.etc.gesundheit

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Die Einrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Löschung von de.comp.sys.handhelds.(newton|psion|windows-ce)

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppen de.comp.sys.handhelds.newton und de.comp.sys.handhelds.windows-ce wurde angenommen; die Löschung der Gruppe de.comp.sys.handhelds.psion scheiterte am Quorum.

Löschung von de.rec.spiele.miniaturen

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.comp.lang.funktional

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.lang.dotnet.*

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Neueinrichtung von de.comp.lang.dotnet.csharp und de.comp.lang.dotnet.vb bei gleichzeitiger automatischer Erinrichtung von de.comp.lang.dotnet.misc wurde angenommen.

Löschung von de.comp.os.unix.linux.isdn

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.comm.geraete.analog.modem

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern 2011 I

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Stephan Manske (Verfahrensbetreuer, bis zur Januar-Nachwahl 2012) und Bjoern Wunschik (Verfahrensbetreuer, bis zur September-Nachwahl 2011).

Reorganisation von de.comp.lang.php.*

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Die Reorganisation - Rückbenennung von de.comp.lang.php.misc nach de.comp.lang.php und Löschung aller anderen Untergruppen - wurde angenommen.

Löschung von de.comp.gnu

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.etc.usenet-niedergang

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Einrichtung der Gruppe wurde durch Verfehlen des Quorums und der qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Löschung von de.rec.sammeln

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.markt.fahrzeug.*

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.markt.spiele.*

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.comp.objekt

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.comp.software.shareware

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.rec.film.kritiken

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern 2010 III

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Ralf Döblitz (Umsetzung) und David Seppi (Verfahrensbetreuer).

Einrichtung von de.comp.lang.[basic.]vbclassic

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Neueinrichtung von de.comp.lang.vbclassic wurde angenommen.

Löschung von de.rec.spiele.computer.(technik|simulation|strategie)

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung aller Gruppen wurde angenommen.

Löschung von de.sci.politologie

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern 2010 II

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Karim 'Kasi Mir' Senoucci (Statusverwalter) und Michael Ottenbruch (Verfahrensbetreuer).

Löschung von de.comp.os.be

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.etc.selbsthilfe.missbrauch

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.rec.musik.elektronisch

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Aenderung der Einrichtungsregeln (Richtlinienverfahren)

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden abgelehnt.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern 2010 I

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurde Stephan Manske (Verfahrensbetreuer).

Nachwahl von Moderationsmitgliedern 2009 II

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden David Seppi (Verfahrensbetreuer) und Ralf Döblitz (Umsetzungsbeauftragter).

Nachwahl von Moderationsmitgliedern 2009 I

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Michael Ottenbruch (Verfahrensbetreuer) und Karim 'Kasi Mir' Senoucci (Statusverwalter).

Löschung von de.sci.medizin.pflege

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.comm.software.janaserver

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.etc.landwirtschaft

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Reorganisation von de.rec.sf.startrek.*

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern 2008 III

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Ralf Doeblitz (Umsetzungsbeauftragter), Stephan Manske (Verfahrensbetreuer - bis Januar 2010), David Seppi (Verfahrensbetreuer - bis September 2009) und Marc Stuermer (Verfahrensbetreuer - bis Januar 2010).

Chartaänderung von de.rec.orakel

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde durch Verfehlen des Quorums abgelehnt.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern 2008 II

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Karim Senoucci (Statusverwalter) sowie Michael Ottenbruch (Verfahrensbetreuung).

Löschung von de.rec.orakel

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde durch Verfehlen des Quorums und der qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Löschung von de.etc.handel.versandhaeuser

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern 2008 I

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurde Sven Weise (Verfahrensbetreuung); der zweite Verfahrensbetreuerposten blieb aufgrund fehlender Stimmenmehrheit unbesetzt.

Einrichtung von de.sci.wasser

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Neueinrichtung wurde durch Verfehlen des Quorums abgelehnt.

Statusaenderung von de.soc.arbeitslos

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Statusänderung wurde durch Verfehlen einer qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Chartaänderung von de.soc.usenet

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde durch Verfehlen des Quorums und der qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern 2007 III

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Marc Stürmer und Stephan Manske (Verfahrensbetreuung) sowie Ralf Döblitz (Umsetzung).

Löschung von de.comp.hardware.cpu+mainboard.uebertakten

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.comp.sys.next

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern 2007 II

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Karim 'Kasi Mir' Senoucci (Statusverwaltung) und Michael Ottenbruch (Verfahrensbetreuung).

Nachwahl von Moderationsmitgliedern I/2007

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurde Henning Sponbiel (Verfahrensbetreuer).

Einrichtung von de.markt.gratis

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde durch Verfehlen des Quorums und einer qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Löschung von de.comp.os.ms-windows.treiber

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung wurde durch Verfehlen des Quorums abgelehnt.

Einrichtung von de.etc.landwirtschaft

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.soc.arbeitslos

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern IV/2006

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Marc Haber (Verfahrensbetreuer) und Ralf Döblitz (Umsetzungsbeauftragter).

Charta- und Tagline-Änderung von de.comp.gnu

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Charta- und Tagline-Änderung wurde durch Verfehlen des Quorums und der qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Chartaänderung von de.rec.garten

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde durch Verfehlen der qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Löschung von de.comp.os.unix.discussion

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.comm.software.groupware

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Umbenennung von de.comp.os.ms-windows.treiber in de.comp.os.ms-windows.hardware+treiber

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Umbenennung wurde durch Verfehlen des Quorums abgelehnt.

Einrichtung von de.comp.lang.ruby

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Neueinrichtung wurde angenommen.

dana-Nachwahl III/2006

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Gewählt wurden Stephan Manske und Uwe Tetzlaff (jeweils Verfahrensbetreuer) und Karim 'Kasi Mir' Senoucci (Statusverwalter).

Löschung von de.comp.software.announce

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung wurde angenommen.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern II/2006

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Es wurden Torsten Jerzembeck als Sprecher und Florian Laws als Verfahrensbetreuer gewählt.

Löschung von de.comp.sys.next

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung wurde durch Verfehlen des Quorums abgelehnt.

Einrichtung von de.rec.sf.galactica oder de.rec.sf.battlestar-galactica

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Neueinrichtung wurde durch Verfehlen einer qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Löschung von de.comp.office-pakete.staroffice.install und Änderung der Kurzbeschreibung von de.comp.office-pakete.staroffice.misc

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung und Änderung wurden angenommen.

Loeschung von de.soc.studium.verbindungen

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern I/2006

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurde Adrian Suter (Verfahrensbetreuer), der die Wahl nicht annahm, so dass Nils Ketelsen nachrückte.

Aufteilung von de.rec.fahrrad

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden durch Verfehlen einer qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Neuwahl 2006 der Moderation von hamster.de.announce

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Michael Scheer, Oliver Cromm und Michael Hermes.

Reorganisation von de.comp.sys.amiga{.archive,.tech,.misc}

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern 4/2005

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Marc Haber (Verfahrensbetreuer), Andreas Barth (Verfahrensbetreuer) und Hanno 'Rince' Wagner (Umsetzungsbeauftragter).

Löschung von de.rec.sport.paintball

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.rec.tv.buffy

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde durch Verfehlen einer qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Ersatzlose Streichung des Anhangs A der Einrichtungsregeln und Änderung der Chartas der Gruppen de.admin.news.announce und de.admin.news.groups

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde durch Verfehlen der qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Loeschung de.soc.kultur.aegypten

Votetaker: Hanno Wagner

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Chartaänderung von de.comm.provider.usenet

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde angenommen.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern 3/2005

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Stephan Manske (Verfahrensbetreuer) und Karim 'Kasi Mir' Senoucci (Statusverwalter).

Einrichtung von de.rec.geocaching

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Entfernung der Gruppe de.comm.uucp

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde durch Verfehlen einer qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Änderung von Teil 8 der Einrichtungsregel (Result)

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden abgelehnt.

Einrichtung von de.etc.post

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.text.pdf

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern 2/2005

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Robert W. Kuhn (Verfahrensbetreuer) und Joerg Plate (Sprecher).

Chartaänderung von de.soc.arbeit

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde durch Verfehlen des Quorums abgelehnt.

Löschung von de.comm.ham bei Neueinrichtung von de.comm.funk.*

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Aufteilung und Verschiebung wurde angenommen.

Einrichtung von de.soc.medien.rundfunkfinanzierung

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Neuwahl 2005 der Moderation von hamster.de.announce

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Heiko Studt, Frank 'Kelshon' Schmidt und Philipp Wendler.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern 1/2005

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurde Werner Jakobi als Verfahrensbetreuer.

Einrichtung von de.comp.lang.python

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comm.internet.telefonie

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Richtlinienverfahren "Weitere Regeln"

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde durch Verfehlen des Quorums und einer qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Einrichtung von de.comp.lang.python

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Abstimmung musste durch den Votetaker abgebrochen werden.

Einrichtung von de.soc.recht.rundfunkgebühren

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Neueinrichtung wurde durch Verfehlen einer qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Einrichtung von de.etc.handel.(auktionshaeuser|versandhaeuser|misc) oder de.etc.einkaufen

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Neueinrichtung von de.etc.handel.(auktionshaeuser|versandhaeuser|misc) wurde angenommen.

Moderations-Nachwahl 4. Quartal 2004

Votetaker: Martin Mewes

Ergebnis:
Gewählt wurden Ralf Döblitz (Umsetzungsbeauftragter) und Henning Sponbiel (Verfahrensbetreuer).

Regeländerung zur Dauer der Diskussionsphase

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Alle Änderungen wurden durch Verfehlen einer qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Strawpoll zum Namen einer Einkaufs-Hierarchie

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Der Strawpoll wurde durchgeführt.

Einrichtung von de.soc.weltanschauung.islam

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Aufteilung von de.rec.sport.laufen

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Löschung von de.rec.spiele.rpg.live und Umbenennung von de.rec.spiele.rpg.misc

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung von de.rec.spiele.rpg.live wurde angenommen.

Löschung/Chartaänderung von de.comp.os.unix.linux.moderated

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde angenommen.

Löschung von de.sci.medizin.psychiatrie

Votetaker: Marc Brockschmidt

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde durch Verfehlen einer qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Löschung der Gruppe de.admin.misc

Votetaker: Marc Brockschmidt

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde durch Verfehlen einer qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Löschung der Gruppe de.rec.tv.akte-x

Votetaker: Marc Brockschmidt

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Nachwahl von Moderationsmitgliedern Mai/2004

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Gewählt wurden Mark Obrembalski (Verfahrensbetreuer) und Uwe Tetzlaff (Sprecher).

Löschung von de.comp.objekt

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde durch Verfehlen des Quorums und einer qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Einrichtung von de.comp.security.virus

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.sci.alternativ

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Umzug von de.comm.infosystems.www.servers nach de.comm.software.webserver

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Bedarfsfeststellung zur Neuwahl der dana-Moderation

Votetaker: Thomas Hochstein

Ergebnis:
Kein Bedarf.

Umbenennung vom de.etc.finanz.boerse.misc

Votetaker: Andreas Pothe

Ergebnis:
Die Umbenennung der Gruppe wurde angenommen.

Chartaänderung von de.sci.geschichte

Votetaker: Marc Brockschmidt

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde durch Verfehlen einer qualifizierten Mehrheit abgelehnt.

Chartaänderung von de.comp.graphik und Umzug nach de.comp.software.graphik

Votetaker: Marc Brockschmidt

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Neuwahl von Moderationsmitgliedern November/2003

Votetaker: Marc Brockschmidt

Ergebnis:
Gewählt wurden Robert Kuhn (Verfahrensbetreuer) und Hanno Wagner (Umsetzungsbeauftragter).

Entfernung der Gruppe de.rec.musik.nachtleben

Votetaker: Marc Brockschmidt

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung/Umzug+neue Kurzbeschreibung von de.comm.(software.browser.internet-explorer/infosystems.www.browsers)

Votetaker: Marc Brockschmidt

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Loeschung / Charta- und Taglineänderung von de.rec.tv.(futurama/simpsons)

Votetaker: Marc Brockschmidt

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Reorganisation von de.rec.sf.startrek.*

Votetaker: Marc Brockschmidt

Ergebnis:
Die Mehrzahl der Abstimmungspunkte - mit Ausnahme der Umbenennung von de.rec.sf.startrek.technologie - wurde angenommen.

Umzug von de.alt.comp.the-bat nach de.comm.software.mailreader.the-bat

Votetaker: Hanno Wagner

Ergebnis:
Der Umzug wurde angenommen.

Einrichtung von de.soc.verkehr.mpu

Votetaker: Andreas Pothe

Ergebnis:
Die Einrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Loeschung von de.comp.os.unix.sinix

Votetaker: Marc Brockschmidt

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Neuwahl von Moderationsmitgliedern August/2003

Votetaker: Marc Brockschmidt

Ergebnis:
Gewählt wurden Stephan Manske (Verfahrensbetreuer) und Karim Senoucci (Statusverwalter).

Loeschung von de.comp.sys.amiga.comm

Votetaker: Marc Brockschmidt

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung der Gruppe de.etc.militaer und zur Chartaaenderung von de.soc.pflichtdienste

Votetaker: Marc Brockschmidt

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe bei gleichzeitiger Chartaänderung wurde angenommen.

Einrichtung von de.comm.software.40tude-dialog

Votetaker: Andreas Pothe

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Chartaaenderung de.markt.* und Einrichtung von de.markt.auktionen

Votetaker: Marc Brockschmidt

Ergebnis:
Die Mehrzahl der Abstimmungspunkte - mit Ausnahme der Einrichtung von de.markt.auktionen - wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.lang.funktional

Votetaker: Andreas Pothe

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Neuwahl von Moderationsmitgliedern Mai 2003

Votetaker: Andreas Pothe

Ergebnis:
Gewählt wurden Marc Langer (Verfahrensbetreuer) und Torsten Jerzembeck (Sprecher).

Löschung von de.comm.uucp und Chartaänderung von de.comm.provider.usenet

Votetaker: Andreas Pothe

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe bei gleichzeitiger Chartaänderung von de.comm.provider.usenet wurde abgelehnt.

Aenderung der Regeln zur Durchfuehrung einer Wahl

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde abgelehnt.

Umbenennung und Chartaanpassung von de.comm.internet.routing

Votetaker: Hanno Wagner

Ergebnis:
Die Umbenennung der Gruppe bei gleichzeitiger Chartaanpasasung wurde angenommen.

Löschung von de.rec.sf.babylon5.infos und Chartaänderung von de.rec.sf.babylon5.misc

Votetaker: Andreas Pothe

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Einrichtung von de.comm.infosystems.suchmaschinen

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einfuehrung einer Regel für vereinfachte Verfahren

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde angenommen.

Neuwahl von dana-Moderationsmitgliedern Feb/2003

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Gewählt wurden Thomas Hühn und Henning Sponbiel (beide als Verfahrensbetreuer).

Straffung der Regel fuer den Wahlabbruch

Votetaker: Hanno Wagner

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde angenommen.

Aufteilung von de.comm.software.mozilla

Votetaker: Christopher Brosch

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Charta- und Taglineänderung von de.comm.infosystems.www.authoring.misc

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Änderung wurde angenommen.

Einrichtung von de.comm.software.janaserver

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Strawpoll zur Einrichtung einer Suchmaschinengruppe

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Der Strawpoll wurde durchgeführt.

Einrichtung von de.soc.militaer und Chartaaenderung von de.soc.pflichtdienste

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe bei gleichzeitiger Chartaänderung wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.comp.software.announce und Umzug von de.comp.shareware nach de.comp.software.shareware

Votetaker: Andreas Pothe

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Loeschung von de.comm.infosystems.www.authoring.cgi

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Umorganisation der Hierarchie de.comp.os.ms-windows

Votetaker: Andreas Pothe

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Umzug von de.alt.music.lyrics nach de.rec.musik.recherche

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Der Umzug wurde angenommen.

Aufteilung von de.comp.lang.php

Votetaker: Andreas Pothe

Ergebnis:
Die Aufteilung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.hardware.netzwerke.wireless

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Einrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Aufteilung von de.admin.net-abuse.mail

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Aufteilung der Gruppe wurde abgelehnt.

Tagline-/Chartaänderung von de.rec.film.misc

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Taglineänderung wurde bei Ablehnung der Chartaänderung angenommen.

Loeschung von de.etc.finanz.boerse.emissionen

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

dana-Nachwahl 3/2002

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Gewählt wurde Tom Sander-Fischer (als Verfahrensbetreuer).

Aufteilung von de.comp.office-pakete.staroffice

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Mehrzahl der Abstimmungspunkte wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.hardware.kuehlung+laermdaemmung

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.sport.laufen

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.lang.visualobjects

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Chartaänderung von de.soc.pflichtdienste

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde abgelehnt.

dana-Nachwahl II/2002

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Gewählt wurden Karim 'Kasi Mir' Senoucci (als Statusverwalter), Gerhard Jahnke (als Sprecher) und Thomas G. Liesner (als Verfahrensbetreuer).

Charta-/Tagline-Änderung von de.rec.tv.misc

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Tagline- und Chartaänderung wurde angenommen.

dana-Nachwahl I/2002

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Gewählt wurden Thomas Hochstein und Stephan Manske (beide als Verfahrensbetreuer).

Loeschung von de.sci.announce und Chartaänderung von de.sci.informatik.ki

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe bei gleichzeitiger Chrataänderung wurde angenommen.

Einrichtung von de.soc.gleichberechtigung

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung de.comp.hardware.kuehlung+laermdaemmung

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.comm.software.outlook-express

Votetaker: Christopher Brosch

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Reorganisation de.etc.bahn.*

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Einrichtung von de.comm.abuse

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Einrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comm.software.mozilla

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comm.software.gnus

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Einrichtung der Gruppe wurde angenommen.

dana-Nachwahl 04/2001

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Gewählt wurden Thomas Weinbrenner (Verfahrensbetreuer) und Christoph Garbers (Steuernachrichten).

Loeschung von de.comp.sys.amiga.archive

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.rec.tv.serien

Votetaker: Christopher Brosch

Ergebnis:
Die Einrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.sci.museum

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.soc.landwirtschaft

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Einrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Charta-Aenderung de.rec.sf.startrek.misc

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde angenommen.

Loeschung de.comp.gnu

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde abgelehnt.

dana-Nachwahlen 3/2001

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Gewählt wurde Tobias Zimpel (Verfahrensbetreuer).

Loeschung von de.admin.submaps

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.sys.mac.programmieren

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Autonomie-Regel fuer de.alt.*

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Einrichtung von de.comp.anwendungssoftware

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.rec.spiele.miniaturen

Votetaker: Hanno Wagner

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Neue Gruppen unter de.comp.hardware.cpu+mainboard.*

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Mehrzahl der Abstimmungspunkte - mit Ausnahme der Einrichtung von de.comp.hardware.cpu+mainboard.ram - wurde angenommen.

Regeländerung Anonyme Teilnahme an Abstimmungen

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde angenommen.

Reorganisation von de.soc.recht.* vollstaendig angenommen

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

dana-Nachwahlen 2/2001

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Gewählt wurden Karim Senoucci (als Statusverwalter), Uwe Tetzlaff (als Sprecher) und Henning Sponbiel (als Verfahrensbetreuer).

Aufteilung von de.comp.sys.handhelds.palm-pilot

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Aufteilung der Gruppe wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.comm.funk.*

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde - unter Ablehnung des Umzugs vom de.comm.ham - angenommen.

Moderation von de.newusers.questions

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Moderation der Gruppe wurde angenommen.

Umbenennung von de.comm.provider.metronet

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Umbenennung der Gruppe wurde abgelehnt.

dana-Nachwahlen 1/2001

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Gewählt wurden Christian Pree und Ralph Angenendt (beide Verfahrensbetreuer).

Loeschung von de.comp.sys.amiga.unix

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.comp.hardware.netzwerke

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Loeschung von de.comm.software.mailtraq

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.office-pakete.ms-office und de.comp.office-pakete.lotus-smartsuite

Votetaker: Marc Langer

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Loeschung von de.comm.software.ums

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.sys.notebooks

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.text.xml

Votetaker: Hanno Wagner

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Anpassung der Regeln an die Praxis

Votetaker: Hanno Wagner

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.comm.software.groupware

Votetaker: Hanno Wagner

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einzelnachwahlen 4/2000

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Gewählt wurden Dirk Möbius (Verfahrensbetreuer) und Ralf Döblitz (Steuernachrichten).

Einrichtung von de.sci.geo

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Loeschung von de.comp.shareware.entwicklung

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung von de.comp.presse

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.os.unix.shell

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comm.provider.(tarife|flatrate)

Votetaker: Hanno Wagner

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe de.comm.provider.tarife wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.music.machen

Votetaker: Torsten Jerzembeck

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.datenbanken.mysql

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comm.technik.dsl

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

de.comp.os.unix.networking.samba

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.(raetsel|denksport)

Votetaker: Hanno Wagner

Ergebnis:
Die Einrichtung der Gruppe unter dem Namen de.rec.denksport wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.tiere.kaninchen

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Einrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Chartaaenderung von de.rec.sport.motorsport.formel1

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde angenommen.

Chartaänderung von de.rec.sf.misc

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.editoren

Votetaker: Hanno Wagner

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

dana-Nachwahl Q3 2000

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Gewählt wurden Tobias Zimpel (Verfahrensbetreuer) und Adrian Suter (Sprecher).

Richtlinienverfahren "Neueinrichtung von Gruppen in de.ALL"

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden abgelehnt.

Einrichtung von de.sci.meteorologie

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.spiele.brett+karten.go

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Einrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Bedarfsfeststellung Nachwahlen

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Es wurde ein Nachwahlbedarf festgestellt.

Einrichtung von de.comp.os.unix[.apps].{kde,gnome}

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Einrichtung von de.comp.os.unix.apps.kde, de.comp.os.unix.apps.gnome und de.comp.os.unix.apps.misc wurde angenommen.

Reorganisation von de.comm.software.ALL

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Abstimmungspunkte wurden teilweise angenommen, teilweise abgelehnt.

Loeschung de.comp.os.unix.linux.newusers angenommen

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Löschugn der Gruppe wurde angenommen.

Aufteilung von de.comp.sys.mac

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Mehrzahl der Abstimmungspunkte - mit Ausnahme der Einrichtung von de.comp.sys.mac.firmenpolitik - wurde angenommen.

Tagline und Charta von de.comp.security

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Tagline- und Chartaänderung wurde angenommen.

dana-Nachwahl Q2 2000

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Gewählt wurden Thomas Klix (Verfahrensbetreuer) und Karim Senoucci (Statusverwalter).

Chartaaenderung de.markt.misc

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde angenommen.

Loeschung von de.admin.archiv

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Neue Charta fuer de.admin.lists

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde angenommen.

Neue Charta fuer de.comp.sys.amiga.unix

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde angenommen.

Neue Charta fuer de.comp.os.vms

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde angenommen.

Neue Charta fuer de.rec.modelle.misc

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde angenommen.

Neue Charta fuer de.test

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde angenommen.

Neue Charta fuer de.admin.misc

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.bodyart

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.etc.finanz.boerse.emissionen

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Umbennennung und Chartaänderung von de.comp.standards

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde - bei Ablehnung der Umbenennung - angenommen.

de.rec.spiele.go

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Entfernung von de.sci.medizin.{cannabis,logopaedie,physiotherapie}

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Neue Charta für de.admin.submaps

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde angenommen.

Neue Charta fuer de.comp.lang.misc

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.tv.futurama

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

de.soc.familie.kinder

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Teilung von de.rec.fotografie

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden abgelehnt.

Loeschung von de.sci.sci-theorie

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Reorganisation von de.comp.hardware

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Mehrzahl der Abstimmungspunkte wurde angenommen.

Loeschung von de.sci.museum

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.rec.sport.gleitschirm

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.etc.bahn.tarif+service

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einzelneuwahl der Moderation von de.admin.news.announce

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Gewählt wurden Thomas Hochstein und Sabine Becker (beide als Verfahrensbetreuer).

Einrichtung von de.sci.{genealogie,ahnenforschung,familienkunde}

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe de.sci.genealogie wurde angenommen.

Einrichtung von de.talk.liebesakt.zoophilie

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Einrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

de.markt.comp.handhelds

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Nachwahlen Moderation 04/99

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Gewählt wurden Simon Paquet (Betreuer RfD und 1.CfV) und Nils Ketelsen (Kontrollnachrichten).

de.rec.sport.motor.ALL-Reorganisation

Votetaker: Jens Chr. Bachem

Ergebnis:
Die Abstimmungspunkte wurden teilweise angenommen.

Einrichtung von de.soc.politik.bundestag

Votetaker: Hanno Wagner

Ergebnis:
Die Einrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Regeländerung: Veröffentlichung von Einsprüchen

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.lang.php

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.soc.kultur.aegypten

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.os.unix.linux.moderated

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.spiele.computer.lan-party

Votetaker: Hanno Wagner

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.sport.golf

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.*.jagd

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.comm.mobil.geraete.siemens

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Reorganisation von de.markt.spiele

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Einrichtung von Einrichtung von de.comp.presse

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einzelneuwahlen de.admin.news.announce

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Gewählt wurden Jonas Luster (Sprecher) und Nils-Ketelsen (de.alt-checkgroups).

Status/Charta/Taglineaenderung de.etc.selbsthilfe.missbrauch

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Einrichtung von de.sci.medizin.schmerz

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Loeschung der Gruppe de.org.in

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comm.provider.[mail|usenet]

Votetaker: Hanno Wagner

Ergebnis:
Die Neueinrichtung beider Gruppen wurde angenommen.

Umbenennung de.alt.sci.architektur in de.sci.architektur

Votetaker: Jens Chr. Bachem

Ergebnis:
Die Umbenennung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.soc.netzkultur.umgangsformen

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Aenderungen der Wahlregeln (Streichung Punkt 10)

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde abgelehnt.

Entfernung der Gruppe de.comp.sys.amiga.advocacy

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.markt.fahrzeug.misc und de.markt.fahrzeug.auto

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Neueinrichtung beider Gruppen wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.tv.buffy

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Löschung de.comm.protocols.zconnect

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.sys.ti-calc

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Aenderung der Wahlregeln, Abschnitt 7

Votetaker: Jens Chr. Bachem

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.markt.[musik|music]

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe de.markt.musik wurde angenommen.

Umbenennung von de.comp.sys.st

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Umbenennung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.markt.comm

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.sport.inlineskating

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.tiere.aquaristik.technik

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Neuwahl der Moderation von de.admin.news.announce

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Das Team Suter et al. bleibt Moderation von de.admin.news.announce.

Einzelneuwahlen dana-Moderation

Votetaker:

Ergebnis:
Gewählt wurden Andreas Barth und Marc Langer (Betreuung RfDs und 1. CfV) und Michael Busse (Statusverwalter).

Einrichtung de.comp.hardware.ALL, Umorganisation de.comp.ALL

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden - mit Ausnahme der Einrichtung von de.comp.hardware.graphik.elsa - angenommen.

Einrichtung von de.comp.os.unix.linux.infos

Votetaker: Jens Chr. Bachem

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Keine Fremdcancels und Einrichtung von de.admin.news.nocem

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen, der Vorschlag zur Umstellung auf NoCeM abgelehnt.

Umbenennung von de.talk.romance

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Umbennung wurde abgelehnt, die Änderung von Kurzbeschreibung und Charta angenommen.

Charta fuer de.rec.motorrad

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die vorgeschlagene Charta wurde abgelehnt.

Renovierung der Einrichtungsregeln

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Einrichtung von de.comp.lang.perl.cgi/de.comm.infosystems.www.authoring.cgi

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung beider Gruppen wurde angenommen.

Festlegung eines Breidbart-Index-Limits

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde angenommen.

Aufteilung von de.comm.mobil.geraete

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Aufteilung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.etc.schreiben.ALL

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung beider Gruppen wurde angenommen.

Einrichtung von de.etc.[auto|fahrzeug.auto]

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Der Umzug der Gruppe aus de.alt.* wurde mit dem neuen Namen de.etc.fahrzeug.auto angenommen.

Einrichtung von de.rec.spiele.pbm

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Einrichtung der Gruppe de.comm.provider.webspace

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.sci.medizin.physiotherapie

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.[music/musik].rock+pop

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde - unter Ablehnung einer Namensänderung der Teilhierarchie - angenommen.

Einrichtung von de.comm.internet.commerce

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Bedarfsfeststellung zur Neuwahl der Moderation von de.admin.news.announce

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Ein entsprechender Bedarf wurde festgestellt.

Einrichtung von de.markt.tiere

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Umbennenung der Gruppe de.comp.lang.c++ in de.comp.lang.iso-c++ (Moderated)

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Die Umbenennung der Gruppe bei gleichzeitiger Statusänderung wurde angenommen.

Aufteilung von de.comm.service+tarife

Votetaker: Utz Pflock

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden - unter Entscheidung für den Hierarchienamen de.comm.telefonie.* - angenommen.

Einzelneuwahlen de.admin.news.announce-Moderation

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Gewählt wurden Sebastian Rittau (Betreuung RfDs und 1. CfV) und Christian Kurz (2. CfV und Results).

Aenderung der Einrichtungsregeln (Wahlmodalitaeten)

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Ergaenzung der Einrichtungsregeln (Realnamens-Begriff)

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.audio

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.admin.infos

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.sci.medizin.allergie

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Aufteilung von de.comm.infosystems.www.pages

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Aufteilung der Gruppe wurde - unter Ablehnung einer Umbenennung der .misc-Gruppe - angenommen.

Aufteilung von de.etc.finanz.boerse

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Aufteilung der Gruppe wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.soc.subkultur.ALL

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung beider Gruppen wurde angenommen.

Einrichtung von de.markt.buecher

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Neueinrichtung de.markt.spiele

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Umbenennung de.markt.comp.software.misc

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Umbenennung der Gruppe wurde angenommen.

Einzelneuwahlen de.admin.news.announce-Moderation

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Gewählt wurden Dirk Moebius, Christian Pree und Stefan Schneider (Betreuung RfDs und 1. CfV), Alexander Koch (Steuernachrichten) und Uwe Tetzlaff (Statusverwalter).

Einrichtung von de.rec.sport.paintball

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.sf.babylon5.infos (moderiert)

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Neuorganisation de.soc.politik.ALL

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Regelaenderung: .misc-Gruppen

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde angenommen.

Chartaänderung de.rec.sf.misc

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde angenommen.

Aenderung der de.alt-Einrichtungsregeln

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde abgelehnt.

Loeschung von de.admin.lists abgelehnt

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde abgelehnt.

Loeschung de.comp.x11

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde angenommen.

Umbenennung von de.rec.sport.tanzen nach de.rec.tanz

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Umbenennung der Gruppe wurde - unter Ablehnung der zugleich vorgeschlagenen Neueinrichtungen - angenommen.

Loeschung von de.admin.gateway/de.comm.protocols.gatebau

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Löschung beider Gruppen wurde angenommen.

Umbenennung de.markt.comp.games

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Umbenennung der Gruppe wurde angenommen.

Änderung der Einrichtungsregeln (Mindeststimmen) angenommen

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde angenommen.

Einrichtung von de.soc.kontakte.ALL

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Abstimmungspunkte wurden teilweise angenommen, teilweise abgelehnt.

Einrichtung von de.rec.tiere.voegel

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einzelneuwahlen de.admin.news.announce-Moderation

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Gewählt wurden Adrian Suter (Sprecher) und Ralf Döblitz (de.alt-checkgroups).

Einrichtung von de.rec.film.heimkino

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Einrichtung von de.talk.tagesgeschehen

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Neueinrichtung de.rec.wein/de.rec.mampf.wein

Votetaker: Uwe Tetzlaff

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.etc.finanz.software

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Umstrukturierung der Hierarchie de.comp.os.ALL

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Aenderungen de.etc.selbsthilfe.gehoer

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Änderung von Kurzbeschreibung und Charta wurden - unter Ablehnung der Umbenennung - angenommen.

Einrichtung von de.rec.spiele.brett+karten

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Wahl der dana Moderation

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Das Team Bachem et al. bleibt Moderation von de.admin.news.announce.

Einrichtung von de.etc.selbsthilfe.angst

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Strawpoll Grosse Regelreform

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Der Strawpoll wurde durchgeführt.

Einzelneuwahlen de.admin.news.announce-Moderation

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Gewählt wurden Mark Nowiasz (Betreuung RfDs und 1. CfV) und Jonas Luster (2. CfV und Ergebnisse).

Einrichtung von de.soc.politik.texte

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.film.kritiken

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Moderatorenwahlregeln

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde angenommen.

Aufteilung de.rec.fahrrad

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Aufteilung der Gruppe wurde abgelehnt.

Chartaaenderung von de.comp.lang.c++

Votetaker: Wolfgang Behrens

Ergebnis:
Die Chartaänderung wurde angenommen.

Umbenennung de.rec.mampf nach de.rec.speis+trank

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Umbenennung der Gruppe wurde abgelehnt.

Neuwahl der Moderation von de.admin.news.announce

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Das Team Bachem et al. bleibt Moderation von de.admin.news.announce.

Einrichtung von de.rec.hoerspiel

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Moderationsteam de.soc.politik.moderiert

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Moderation übernehmen Markus Egg, Olaf Schneider und Uwe Tetzlaff.

Einrichtung von de.etc.finanz.banken+broker

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Umbenennung und Chartaaenderung von de.talk.sex

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Umbenennung der Gruppe in de.talk.liebesakt unter Änderung von Kurzbeschreibung und Charta wurde - bei Ablehnung der übrigen Abstimmungspunkte - angenommen.

Einrichtung von de.rec.tv.technik

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.soc.recht.datennetze

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.talk.jugend

Votetaker: Jens Chr. Bachem

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.org.dlrg

Votetaker: Jens Chr. Bachem

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Neuwahl der dana Moderation

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Das Team Bachem et al. ist die neue Moderation von de.admin.news.announce.

Einrichtung von de.rec.mampf.veg

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.rec.sport.motor

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.sci.sci-theorie

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.motorroller

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.sammeln.ALL

Votetaker: Jens Chr. Bachem

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe de.rec.sammeln wurde angenommen, die übrigen Abstimmungspunkte abgelehnt.

Einrichtung von de.rec.tiere.hunde

Votetaker: Christian Schulz

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.reisen.ALL

Votetaker: Jens Chr. Bachem

Ergebnis:
Die Abstimmungspunkte wurden teilweise angenommen, teilweise abgelehnt.

Einrichtung von de.rec.sport.fallschirm

Votetaker: Jens Chr. Bachem

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.tv.simpsons

Votetaker: Jens Chr. Bachem

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Reorganisation von de.org.ALL

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Abstimmungspunkte wurden teilweise angenommen, teilweise abgelehnt.

Einrichtung von de.rec.fahrzeuge.ALL

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden abgelehnt.

Aufteilung de.rec.games.computer

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Einrichtung von de.soc.politik.ALL

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte - mit Ausnahme der Einrichtung von de.soc.politik.ideologien - wurden angenommen.

Löschung von de.talk.bizarre

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.rec.games.rpg.live

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.os.bsd

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.{sys,os}.mac

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe de.comp.sys.mac wurde angenommen.

Einrichtung von de.admin.net-abuse.ALL

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Einrichtung von de.comp.[graphik.]cad

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe de.comp.cad wurde angenommen.

Loeschung von de.comp.x11

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Löschung der Gruppe wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.rec.tv.lindenstrasse

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Aufspaltung von de.soc.recht

Votetaker: Martin Recke

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Einrichtung von de.comp.advocacy

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.modelle.bahn

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.etc.selbsthilfe.{misc,gehoer}

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung beider Gruppen wurde angenommen.

Realnamepflicht-Aenderung

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.rec.sport.eishockey

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Moderation von de.soc.kontakte

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Statusänderung wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.soc.menschenrechte

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.soc.weltanschauung.buddhismus

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Aufteilung von de.comm.isdn

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Abschaffung der Kreuzvernetzungen

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.rec.music.elektronisch

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.music.black

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde abgelehnt.

Einrichtung von de.comm.protocols.zconnect

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.soc.wirtschaft

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.lang.java

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.sci.geschichte

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

de.rec.music.klassik

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Umbenennung de.talk.chat nach de.comm.chatsystems

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Umbenennung wurde angenommen.

Reorganisation von de.comp.os.linux

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Abstimmungspunkte wurden weitgehend angenommen.

Einrichtung von de.comp.shareware

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.comm.service+tarife

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Reorganisation von de.markt.jobs*

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Abstimmungspunkte wurden teilweise angenommen, teilweise abgelehnt.

Einrichtung von de.rec.{draussen,outdoors}

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe de.rec.outdoors wurde angenommen.

Einrichtung von de.comp.os.sinix

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.sci.medizin.diabetes

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.sci.theologie

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.rec.tv.misc

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Aufteilung von de.soc.weltanschauung

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Abstimmungspunkte wurden teilweise angenommen, teilweise abgelehnt.

Reorganisation de.comm.internet, de.comp.infosystems

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Einrichtung de.comm.mobil

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung de.soc.handicap

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.soc.senioren

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Einrichtung von de.org.politik.{spd,misc}

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Einrichtung von de.rec.tiere.*

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Alle Abstimmungspunkte wurden angenommen.

Einrichtung von de.soc.medien

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Neueinrichtung der Gruppe wurde angenommen.

Mindeststimmenzahl fuer die Einrichtung von de.*-Gruppen

Votetaker: Bernd Eckenfels

Ergebnis:
Die Regeländerung wurde abgelehnt.

Valid XHTML 1.1
CSS ist valide!